4.3
(6)

Для старшего дошкольного возраста

Тематическое музыкальное занятие  «Полет в космос» (подготовительная к школе группа)

Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие
Цель: развитие интереса детей к космосу и людям, покорившим его просторы
Задачи:
Образовательные:

— закреплять и расширять знания детей о космосе, космонавтах

— активизировать понятийный словарь дошкольников (космос, планета, звездопад, метеорит, ракета и др.)

Развивающие:

— содействовать развитию устной речи, мышления и воображения, фантазии;

— содействовать формированию коммуникативной и интеллектуальной культуры детей;

— содействовать развитию физической активности, музыкально – сенсорных и творческих способностей.
Воспитательные:

—  воспитывать  у детей любознательность, сосредоточенное внимание, творческую активность, самостоятельность, чувство эмоционального удовлетворения;

— воспитывать интерес к музыкальным занятиям, дисциплину и взаимоуважение.
Предварительная работа:

— беседы на тему «Земля – наш общий дом», «Солнечная система», «О космонавтах»

— рассматривание и чтение энциклопедий о солнечной системе, созвездиях

— чтение художественной литературы о космосе, космонавтах

— прослушивание музыкальных произведений

-разучивание песен, танцев,  игр.

Оформление музыкального зала согласно тематике музыкального занятия.


Методы и приемы:

— словесный метод (рассказ музыкального руководителя, стихотворения, аудиозаписи, звуковое сопровождение);

— метод визуализации  (иллюстрации, использование мультимедиа оборудования, видео и фото презентации);

— прием эмоциональной заинтересованности


Материалы и оборудование: ноутбук, фонограммы муз. произведений, презентация «Космос», видео материал «Полет в космос»,  пособие по ритму «Звезды», проектор и экран для презентаций, колокольчики FLEET по количеству детей.

Планируемые результаты:

— проявление эмоционального отношения к музыкальным произведениям о космосе, умение внимательно слушать и активно обсуждать, задавать вопросы и отвечать на них, исполнять песни хором, активно принимать участие в играх, танцах, умение самостоятельно делать выводы.

Структура НОД:
I. Вводная часть:

Вход  в зал под музыку

Музыкальное приветствие «День добрый» муз. К.Андреаса
II. Основная часть:

Песня «Космо песенка»

Речь с движением «Я хочу стать космонавтом»

Музыкальная космическая разминка «Если очень захотеть, можно в космос полететь»

Фонопедическое упражнение «Ракета»

Видео «Полет в космос»

Ритмическая игра «Звезды»

Оркестр колокольчиков «Звезды в твоих глазах»

Музыкальная пальчиковая игра «Планеты солнечной системы»

Слушание музыки «Раздумье», «Тревожная минута» муз. С Майкапар

Полька «Хорошее настроение»

III. Заключительная часть
Релаксация – видео космического явления «Звездопад»

Подведение итогов

Ход НОД:

Вход  в зал под музыку

Музыкальное приветствие «День добрый» муз. К.Андреаса

М.р. Много  веков земляне мечтали

Покорить небесные дали,

Словно птицы летать и ветер

И умчаться к звездам в ракете.

И вот пришел 20 век.

Осуществил мечту человек.

Весь мир облетела весть:

Первый человек в космосе есть!

Ребята, а кто был первым человеком, который покорил космос?

Дети.  Юрий Гагарин

М.р. А когда он совершил полет в космос?

Дети 12 апреля 1961 года

М.р. Правильно. Полет длился всего 108 минут. И с тех пор в этот день, 12 апреля мы отмечаем День Космонавтики. Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, впервые покорил Космос.

Дети, а что такое космос? Давайте вспомним, исполнив нашу «Космо песенку»

Песня «Космо песенка»

М.р. Итак, что же такое космос?

Дети. Это необъятный мир, который находится за пределами Земли.

М.р. Да, действительно, нет ему конца и предела. А знаете ли вы, что Космос еще называют другим словом – Вселенная (нараспев). Давайте все вместе также красиво произнесем это слово, как произнесла его я. (дети произносят)

А вы, ребята, хотели бы побывать в космосе? (да)

Но для начала  необходимо знать, кто же такой космонавт? Как вы думаете?

Дети. Человек, который работает в космосе

М.р. Правильно, они ведут медицинские и технические наблюдения, изучают поверхность Земли и сообщают о местах, где обнаружены полезные ископаемые, сообщают о приближении ураганов и тайфунов. Уточняют прогноз погоды. Обеспечивают космическую радио- и телефонную связь. Вот такая сложная и интересная работа у космонавтов.

Скажите, а каждый может стать космонавтом? (ответ детей)

Ребята, не каждый человек может стать космонавтом. У настоящего космонавта должно быть крепкое здоровье, а самое главное он должен быть дисциплинированным и выносливым, ведь прежде чем полететь  в космос нужно пройти очень сложные тренировки.

Кто хочет космонавтом стать,

Тот должен очень много знать,

Усиленно питаться и спортом заниматься.

Капризных, вредных и сердитых

Не возьмем мы на орбиты.

Возьмем мы только дружных,

А скучных нам не нужно!

А вы знаете правило дружбы?

Один за всех и все за одного! (повт.хором)

М.р. Можно ли в нашей одежде отправиться в космос? Что нам нужно? (ответы детей)

Наденем специальные костюмы космонавтов – скафандры, шлем, перчатки.

Речь  с движением:

Я хочу стать космонавтом, (поднять руки вверх)

Надеваю  я скафандр, (присесть, встать)

Полечу я на ракете (соединить руки над головой)

И открою все планеты! (обвести руками большой круг)

Предлагаю перед полетом сделать космическую разминку.

Музыкальная космическая разминка «Если очень захотеть можно в космос полететь»

М.р. А сейчас аккуратно надо сесть,

Чтоб приборы не задеть.

Скомандует диктор

Внимание! Взлет!

И наша ракета помчится вперед.

Космонавты, занять кресла, пристегнуть ремни.

Фонопедическое упражнение «Ракеты»

Проверяем топливо – дети произносят «ш-ш-ш»

Открываем и закрываем люк – «глиссандо» вверх-вниз на «а»

Проверяем радио – произносят короткие и острые звуки «у»

Включаем двигатель – звук «р» и  вращают кулачками

М.р. Внимание! Даю команду на взлет космического корабля! 5,4,3,2,1! Пуск!

Звучит космическая музыка. Видео полета

Презентация слайд «Звезды»

М.р.: Ребята, посмотрите, мы оказались в космосе – вокруг нас мир звёзд, он очень разнообразен. Звезды кажутся маленькими, потому что находятся далеко.

Ритмическая игра «Звезды»

(передача ритма хлопками и шлепками)

Звезды — это огромные шары из раскаленных газов. Самые горячие светятся голубым цветом, немного холоднее – белым, еще холоднее желтым цветом, а потом оранжевым и красным и, в конце концов, гаснут. А еще у каждой звезды свой голос, который соответствует цвету музыкального колокольчика. Давайте попробуем исполнить музыку разноцветных звезд, а я буду вашим звездным дирижером.

Оркестр колокольчиков «Звезды в твоих глазах»

Слайд «Планеты солнечной системы»

М.р. В пространстве космическом воздуха нет

         И кружат там девять различных планет.

         А Солнце звезда в самом центре системы,

         И притяжением связаны все мы.

Давайте вспомним название планет солнечной системы.

Музыкальная пальчиковая игра

По порядку все планеты назовет любой из нас:

Раз – Меркурий, два – Венера,

Три – Земля, четыре – Марс.

Пять – Юпитер, шесть – Сатурн,

Семь – Уран, восьмой – Нептун.

А за ним уже потом и девятая планета

Под названием Плутон.  (А.Усачев)
Слайд «Планета Земля»

М.р. А на какой планете живем мы?

Дети.  Мы живем на планете Земля.

М.р. Нашу Землю  называют «голубой» планетой. Как вы думаете почему? Дети. На нашей планете много воды.

М.р.  Чем отличается наша планета от других?

Дети. Только на планете Земля есть жизнь. Нас окружает великолепная природа. На Земле живут люди, животные, птицы, рыбы, растения

М.р. Как вы думаете, может ли кто-нибудь жить на других планетах?

Дети. Нет, на других планетах люди не смогут жить, так как там нет воздуха, которым мы дышим и всего остального, с помощью чего мы могли бы существовать на другой планете.

М.р. Но поговаривают, что на других планетах живут живые существа — кто они?

Дети. Инопланетяне

М.р. Давайте с вами пофантазируем и опишем инопланетян. Чем похожи и чем отличаются инопланетяне от нас, людей?

(Ответы детей)

Слайд «Два инопланетянина на летающей тарелке»

М.р. Перед вами 2 инопланетянина. Определите по музыке, какое у них настроение? О чем они думают?

Звучит музыка «Тревожная минута» и «Раздумье» С.Майкапара

Дети. Первый инопланетянин  грустный, но его что-то тревожит. Музыка звучит быстрая, тревожная.

М.р. Правильно, так бывает и в жизни. Когда мы волнуемся, беспокоимся, наше сердце начинает стучать быстрее, одна и та же мысль не дает нам покоя. А какое настроение у второго инопланетянина?

Дети Второй тоже грустный, но он о чем- то размышляет, думает. Музыка звучит плавно, спокойно.

М.р. Вы верно определили настроение наших инопланетян. Я предлагаю поднять им настроение полькой «Хорошее настроение»

Танец «Хорошее настроение»

М.р. Молодцы, ребята, вы всем подняли настроение. Наши новые друзья хотят показать нам красивое космическое явление

Видео «Звездопад»

Ребята, что это за явление, как оно называется?

Дети. Звездопад

М.р. Правильно – звездопад. Говорят, когда падают звезды, нужно загадать желание. Давайте сейчас каждый из вас загадает самое заветное желание

Как бы ни был путь далек,                                              

Нужно нам вернуться в срок.

Космонавты, занять кресла, пристегнуть ремни.

 (дети садятся на места, звучит космическая музыка)

Ребята, наше космическое путешествие подходит к концу. Сегодня вы показали, что знаете много  о космосе, планетах, звездах, о том, как надо готовиться к космическим полетам. Мы совершили интересное путешествие в космос, а помогала нам его совершать музыка.  Много еще неизвестно и не открыто для нас. Но человечество движется вперед и кто знает, что нас ждет впереди. Я желаю вам вырасти и в будущем продолжить изучать этот загадочный и таинственный космос.

Вот мы и дома. До свидания! До новых встреч!

Подписывайтесь на наши социальные сети:

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.3 / 5. Количество оценок: 6

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.